ニュース一覧 - 雀サクッMOBILE
メニュー
雀荘登録数 5762
ログイン
トップページ > ニュース一覧

業界ニュース一覧

【日本プロ麻雀連盟】(配信)第4期JPML WRCリーグ~ベスト8B卓~ 2018/08/17(金) 開演:17:00
posted.2018年8月17日
内  容

日本プロ麻雀連盟【AmebaFRESH!】ニコニコ生放送より
【日本プロ麻雀連盟】(配信)第4期JPML WRCリーグ~ベスト8B卓~ 



【会場のご案内】
2018/08/17(金) 開演:17:00
ニコ生 http://live.nicovideo.jp/watch/lv314625965
FRESH! https://freshlive.tv/jpml/224822

山脇千文美vsケネス徳田vs東谷達矢vs沢崎誠

実況:優月みか
解説:山田浩之

ルール:WRCルール
システム:4回戦を行い上位2名が勝ち上がり
JPML WRCリーグに関してはこちら↓
http://www.ma-jan.or.jp/title-fight/champions-league.html

※この放送は一部のみ無料で視聴する事ができます。
全編を視聴するには日本プロ麻雀連盟チャンネルへの入会が必要です。
日本プロ麻雀連盟チャンネルへの入会はこちらから↓
ニコ生 https://secure.ch.nicovideo.jp/bylaw/ch2573234
FRESH! https://freshlive.tv/login


日本プロ麻雀連盟チャンネル
【AmebaFRESH!】
https://amebafresh.tv/jpml
ニコニコ生放送
http://ch.nicovideo.jp/jpml


日本プロ麻雀連盟
http://www.ma-jan.or.jp/
日本プロ麻雀連盟 Twitter @JPML0306
https://twitter.com/JPML0306


(配信)【最高位戦】第13期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝1日目 2018/08/18(土) 開演:11:00
posted.2018年8月17日
内  容

最高位戦日本プロ麻雀協会麻雀スリアロチャンネルより
最高位戦日本プロ麻雀協会
第13期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝1日目




【会場のご案内】
2018/08/18(土) 開演:11:00
ニコ生 http://live.nicovideo.jp/watch/lv314944771
FRESH! https://freshlive.tv/threearrows-ch/227641

最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」
そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』決勝の模様を生放送!

【システム】
1日目は毎回1人抜け番の全5回戦。
トータルポイント上位4人が8/26(土)の2日目にコマを進める。
2日目放送ページ
ニコ生 lv314944816
FRESH! https://freshlive.tv/threearrows-ch/227642

【対局者】(※通過順)
愛内よしえ(日本プロ麻雀協会)
村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
長谷川来輝(最高位戦日本プロ麻雀協会)
新津潔(最高位戦日本プロ麻雀協会)
伊藤聖一(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【解説】
土田浩翔(最高位戦日本プロ麻雀協会)
佐藤崇(最高位戦日本プロ麻雀協会)
浅井裕介(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【MC】
日向 藍子(最高位戦日本プロ麻雀協会)
安達瑠理華(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【ルール】
一発・裏ドラ・カンドラ・カン裏ドラなし
ノーテン罰符なし
アガリ連荘
1本場300点
30符4ハン、60符3ハンの切り上げなし(子は7,700、親は11,600)
食い替え可(現物食い替えも可)
リーチ後のアンカン不可
リーチ者のアガリ以外での手牌公開義務なし

※2半荘目の東1局までは無料でご覧いただけます。以降は「麻雀スリアロチャンネル」会員様限定放送となります。
全編視聴するためには、チャンネルへのご入会またはチケットのご購入が必要です。
ご入会手続きは以下のURLからお願いいたします。


麻雀スリアロチャンネル 入会ページ
ニコ生
FRESH!

麻雀スリアロチャンネル
ニコニコチャンネルページ

AbemaTV FRESH!ページ

最高位戦日本プロ麻雀協会
http://saikouisen.com/
最高位戦日本プロ麻雀協会 Twitter @saikouisen
https://twitter.com/saikouisen

 
(配信)【最高位戦】第13期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝2日目 2018/08/26(日) 開演:11:00
posted.2018年8月17日
内  容

最高位戦日本プロ麻雀協会麻雀スリアロチャンネルより
最高位戦日本プロ麻雀協会
第13期飯田正人杯 最高位戦Classic 決勝2日目




【会場のご案内】
2018/08/26(日) 開演:11:00
ニコ生 http://live.nicovideo.jp/watch/lv314944816
FRESH! https://freshlive.tv/threearrows-ch/227642

最高位戦設立当初より第21期まで採用され、数々の名勝負を重ねてきた「旧最高位戦ルール」
そのルールを用いて行われる最高位戦主催タイトルの1つ、『飯田正人杯・最高位戦Classic』決勝の模様を生放送!

【システム】
1日目は毎回1人抜け番の全5回戦。
トータルポイント上位4人が8/26(土)の2日目にコマを進める。
1日目放送ページ
ニコ生 lv314944771
FRESH! https://freshlive.tv/threearrows-ch/227642


【対局者】(※通過順)
愛内よしえ(日本プロ麻雀協会)
村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)
長谷川来輝(最高位戦日本プロ麻雀協会)
新津潔(最高位戦日本プロ麻雀協会)
伊藤聖一(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【解説】
新井啓文(最高位戦日本プロ麻雀協会)
ほか

【MC】
浅見真紀(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【ルール】
一発・裏ドラ・カンドラ・カン裏ドラなし
ノーテン罰符なし
アガリ連荘
1本場300点
30符4ハン、60符3ハンの切り上げなし(子は7,700、親は11,600)
食い替え可(現物食い替えも可)
リーチ後のアンカン不可
リーチ者のアガリ以外での手牌公開義務なし

※2半荘目の東1局までは無料でご覧いただけます。以降は「麻雀スリアロチャンネル」会員様限定放送となります。
全編視聴するためには、チャンネルへのご入会またはチケットのご購入が必要です。
ご入会手続きは以下のURLからお願いいたします。


麻雀スリアロチャンネル 入会ページ
ニコ生
FRESH!

麻雀スリアロチャンネル
ニコニコチャンネルページ

AbemaTV FRESH!ページ

最高位戦日本プロ麻雀協会
http://saikouisen.com/
最高位戦日本プロ麻雀協会 Twitter @saikouisen
https://twitter.com/saikouisen

 
【連盟】(配信)ロン2カップ2018Summer【無料放送】2018/08/18(土) 開演:13:00
posted.2018年8月17日
内  容

日本プロ麻雀連盟【AmebaFRESH!】ニコニコ生放送より
【日本プロ麻雀連盟】
(配信)ロン2カップ2018Summer【無料放送】 




【会場のご案内】
2018/08/18(土) 開演:13:00
ニコ生 http://live.nicovideo.jp/watch/lv314626026
FRESH! https://freshlive.tv/jpml/223271

麻雀ファンとトッププロ雀士が夢の対戦!
日本プロ麻雀連盟公認のインターネット麻雀サイト「ロン2」 がプロデュースする麻雀イベントを生放送!!

日本プロ麻雀連盟公式オンラインサイト『ロン2』
http://www.ron2.jp/

こちらのサイトでロン2カップ予選を行い、選出されたロン2ユーザー3名が日本プロ麻雀連盟に所属するトッププロに挑戦!

実況:蒼井ゆりか
解説:前田直哉

【予選A卓】魚谷侑未vs仲田加南vs菅原千瑛vs????
解説:佐々木寿人

【予選B卓】沢崎誠vs石川遼vs????vs????
解説:瀬戸熊直樹

【予選C卓】森山茂和vs瀬戸熊直樹vs佐々木寿人vs杉浦勘介
解説:魚谷侑未

【敗者復活戦】 予選A卓2位vs予選B卓2位vs予選C卓2位vs負けた選手の投票1位
解説:未定

【決勝戦】 予選A卓1位vs予選B卓1位vs予選C卓1位vs敗者復活戦1位
解説:未定

ルール:ロン2リーチバトルルール

※この放送は全て無料で視聴する事ができます。
タイトル戦、対局番組などの全ての番組を視聴するには日本プロ麻雀連盟チャンネルへの入会が必要です。
日本プロ麻雀連盟チャンネルへの入会はこちらから↓
ニコ生 https://secure.ch.nicovideo.jp/bylaw/ch2573234
FRESH! https://freshlive.tv/login


日本プロ麻雀連盟チャンネル
【AmebaFRESH!】
https://amebafresh.tv/jpml
ニコニコ生放送
http://ch.nicovideo.jp/jpml


日本プロ麻雀連盟
http://www.ma-jan.or.jp/
日本プロ麻雀連盟 Twitter @JPML0306
https://twitter.com/JPML0306


2018年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議 21選手決定!!
posted.2018年8月17日
内  容

2018年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議 21選手決定!!


【(C)Mリーグ】

チェアマン 藤田社長 

【(C)Mリーグ】




赤坂ドリブンズ

(以下順不同敬称略)

園田賢(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】


村上淳(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】

鈴木たろう(日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】

EX風林火山
二階堂亜樹(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

滝沢和典(日本プロ麻雀連盟)


勝又健志(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

KONAMI麻雀格闘倶楽部
佐々木寿人(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

高宮まり(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

前原雄大(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

渋谷ABEMAS
多井隆晴(RMU)

【(C)Mリーグ】

白鳥翔(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

松本吉弘(日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】

セガサミーフェニックス
魚谷侑未(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

近藤誠一(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】

茅森早香(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】

TEAM RAIDEN
萩原聖人(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

瀬戸熊直樹(日本プロ麻雀連盟)

【(C)Mリーグ】

黒沢咲(日本プロ麻雀連盟)
U-NEXT Pirates
小林剛(麻将連合-μ-)

【(C)Mリーグ】

朝倉康心(最高位戦日本プロ麻雀協会)

【(C)Mリーグ】

石橋伸洋(最高位戦日本プロ麻雀協会)
~ドラフト会議まとめ~


【(C)Mリーグ】




Mリーグ1巡目指名
指名重複無し

【(C)Mリーグ】

赤坂ドリブンズ 園田賢(最高位戦)
EX風林火山 二階堂亜樹(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部 佐々木寿人(連盟)
渋谷ABEMAS 多井隆晴(RMU)
セガサミーフェニックス 魚谷侑未(連盟)
TEAM RAIDEN 萩原聖人(連盟)
U-NEXT Pirates 小林剛(μ)


Mリーグ 2巡目指名
重複指名無し

【(C)Mリーグ】

赤坂ドリブンズ 村上淳(最高位戦)
EX風林火山 滝沢和典(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部 高宮まり(連盟)
渋谷ABEMAS 白鳥翔(連盟)
セガサミーフェニックス 近藤誠一(最高位戦)
TEAM RAIDEN 瀬戸熊直樹(連盟)
U-NEXT Pirates 朝倉康心(最高位戦)

Mリーグ 3巡目指名
重複指名あり

【(C)Mリーグ】

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう(協会)→交渉権獲得
EX風林火山 勝又健志(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大(連盟)
渋谷ABEMAS 鈴木たろう(協会)→クジ外れ
セガサミーフェニックス 茅森早香(最高位戦)
TEAM RAIDEN 黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates 鈴木たろう(協会)→クジ外れ


Mリーグ 3巡目指名
重複指名無し

【(C)Mリーグ】

赤坂ドリブンズ 鈴木たろう(協会)
EX風林火山 勝又健志(連盟)
KONAMI麻雀格闘倶楽部 前原雄大(連盟)
渋谷ABEMAS 松本吉弘(協会)
セガサミーフェニックス 茅森早香(最高位戦)
TEAM RAIDEN 黒沢咲(連盟)
U-NEXT Pirates 石橋伸洋(最高位戦)
敬称略



選手の皆様、おめでとうございます!!
ご活躍、期待しております!


「Abema麻雀TIMES」 「Mリーグ」ドラフト会議 7チーム全21選手が指名確定 萩原聖人は1位指名 開幕は10月

Yahoo!ニュース 麻雀「Mリーグ」ドラフト 萩原聖人が1位指名 10・1開幕




----------------------------------------------------------------------
AbemaTVより
2018年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議



[AbemaTV]AbemaTV 麻雀チャンネル

生中継の視聴はこちら▶https://abe.ma/2Nvo9LX

8月7日(火) 19:30 〜 23:00

詳細情報
麻雀プロリーグ戦、Mリーグ開幕。数多の麻雀プレイヤー達の中から、ほんの一握りのトッププロだけが出場できるナショナルリーグが始まる。
参加企業7チーム。
プロ麻雀5団体から指名して交渉権を獲得する本会議。
10月1日から開幕するMリーグの火蓋が切って落とされる。
初代Mリーガーに選ばれるのは誰だ?




キャスト
出演者:
司会 小林未沙
解説 張敏賢
レポーター 西澤由夏

生中継の視聴はこちら▶https://abe.ma/2Nvo9LX


[AbemaTV]AbemaTV 麻雀チャンネル

【詳細情報】
2018年プロ麻雀リーグ「Mリーグ」ドラフト会議
https://abema.tv/channels/mahjong/slots/9eFUcZG6USsRRq

M.LEAGUE Twitter 
@m_league_

M.LEAGUE 
https://m-league.jp/





■URL
「AbemaTV」  https://abema.tv/

「GooglePlay」 https://play.google.com/store/apps/details?id=tv.abema
「App Store」 https://itunes.apple.com/us/app/abematv/id1074866833?l=ja&ls=1&mt=8


AbemaTV Twitter‏ @AbemaTV 
https://twitter.com/AbemaTV

AbemaTV 麻雀ch【公式】Twitter‏ @abema_mahjong
https://twitter.com/abema_mahjong



(C)AbemaTV
エンタメ~テレ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~ #5 8月15日(水) 22:30-(初)
posted.2018年8月15日
内  容

シネドラバラエティ エンタメ~テレ 「理麗(リレー)麻雀」より

(c)エンタメ~テレ

視聴方法

理麗麻雀
エンタメ~テレで始まる、新しい麻雀番組、その名も「理麗(リレー)麻雀」
6月6日START NEW! エンタメ~テレ オリジナル

理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~

エンタメ~テレで始まる、新しい麻雀番組、その名も「理麗(リレー)麻雀」
日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が二人一組のペアとなり計8チームに分かれて最強ペアの座をかけ競い合います。
対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていきます。
果たして最強女流ペアの称号を得るのはどのペアになるのか?


【『理麗麻雀』#5、#6の更新日変更について】
8月の『理麗麻雀』#5、#6は更新日を変更し、以下日程にて初回放送を予定しております。
#5:8/15(水)22:30~
#6:8/29(水)22:30~

On Air Schedule
オンエアスケジュール


7
2018 July


#1
7(土)14:00-

#2
4(水)21:00- /5(木)10:40- /7(土)15:30- /9(月)17:30- / 21(土)14:00-

#3
4(水)22:30-(初)
5(木)12:15- /7(土)17:00- /9(月)19:00- /14(土)9:45- /
18(水)21:00- /19(木)10:40- /21(土)15:30- /23(月)17:30-

#4
18(水)22:30-(初)
19(木)12:15- /21(土)17:00- /23(月)19:00- /28(土)9:45-

8
2018 August


#2
4(土)14:00-

#3
1(水)21:00- /2(木)10:40- /4(土)15:30- /6(月)17:30- /
18(土)14:00-

#4
1(水)22:30- /2(木)12:15- /4(土)17:00- /6(月)19:00- /
11(土)9:45- /15(水)21:00- /16(木)10:40- /18(土)15:30- /
20(月)17:30-

#5
15(水)22:30-(初)
16(木)12:15- /18(土)17:00- /20(月)19:00- /25(土)9:45- /
29(水)21:00- /30(木)10:40-

#6
29(水)22:30-(初)
30(木)12:15-


スカパー!オンデマンドにて
スマホ、タブレットでご覧いただけます。


スカパー!オンデマンドについてはこちらから >>


Cast
出場ペア


「天衣無縫」二階堂瑠美×「卓上の舞姫」二階堂亜樹 チーム 二階堂
「純白の牌奏者」宮内こずえ×「アイスドール」和泉由希子 チーム エキスパート


「セメントクイーン」清水香織×「超攻撃アマゾネス」和久津晶 チーム 野獣


「最速マーメイド」魚谷侑未×「淑女なベルセルク」高宮まり チーム なかよし


「強気のヴィーナス」黒沢咲×「ダイヤモンドダスト」手塚紗掬 クールビューティー ペア


「微笑みのサウスポー」蒼井ゆりか×「不屈のベビーフェイス」小笠原奈央 レフティガールズ


「イノセントムーン」松岡千晶×「八艘飛びのちぃ」山脇千文美 ちーちゃんず


「ミス・パーフェクト」東城りお×「完全武装アフロディーテ」岡田紗佳 チーム フォトジェニック



(C) エンタメ~テレ

視聴方法


【詳細情報】
エンタメ~テレ 理麗麻雀 ~最強女流ペア決定戦~
http://www.entermeitele.com/pachinko/relay.html


日本プロ麻雀連盟
http://www.ma-jan.or.jp/
日本プロ麻雀連盟 Twitter @JPML0306
https://twitter.com/JPML0306


[MONDO TV] 麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯 # 6 08/14(火) 23:00 ~ 初回放送
posted.2018年8月14日
内  容

MONDO TVより
麻雀プロリーグ18/19 第16回女流モンド杯

■毎週[火曜]午後11:00~深夜0:30 他 7/10[火]スタート
視聴方法


人気の高い女流雀士の中でもタイトルを保持し、実力も持ち合わせたトッププロだけを集めた真剣対局番組。
総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!

予選は各自が4回を打ち(予選全12戦)、総合点の上位8名が準決勝卓に進出(4名が予選敗退)。
準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)対戦し、総合点の上位4名が決勝進出。
決勝は予選の点数を持ち越さず、リセットして対戦。
決勝対局2回戦を行い優勝者が決定します。

■実況:土屋和彦/ナビゲ-タ-:清水香織

出場者


池沢麻奈美(日本プロ麻雀連盟)

石井あや(最高位戦日本プロ麻雀協会)

和泉由希子(日本プロ麻雀連盟)


大島麻美(日本プロ麻雀協会)

黒沢咲(日本プロ麻雀連盟)

二階堂亜樹(日本プロ麻雀連盟)


水瀬夏海(日本プロ麻雀協会)

和久津晶(日本プロ麻雀連 盟)


モンド推薦枠
宮内こずえ(日本プロ麻雀連盟)


第3回女流モンド新人戦 優勝者
秋瀬ちさと


第5回女流モンド チャレンジマッチ A卓勝者 
日向藍子


第5回女流モンド チャレンジマッチ B卓勝者
西嶋ゆかり



放送スケジュール

# 4 予選 第4戦(結果のみ)、予選 第5戦HD
07/31 (火) 23:00 ~ 24:30
08/01 (水) 08:00 ~ 09:30
08/03 (金) 20:00 ~ 21:30
08/04 (土) 14:00 ~ 15:30
08/04 (土) 24:00 ~ 25:30
08/05 (日) 17:30 ~ 19:00
08/07 (火) 13:30 ~ 15:00

# 5 予選 第6戦(結果のみ)、予選 第7戦HD
08/07 (火) 23:00 ~ 24:30
08/08 (水) 08:00 ~ 09:30
08/10 (金) 20:00 ~ 21:30
08/11 (土) 14:00 ~ 15:30
08/11 (土) 24:00 ~ 25:30
08/12 (日) 17:30 ~ 19:00
08/14 (火) 13:30 ~ 15:00

# 6 予選 第8戦(結果のみ)、予選 第9戦 HD
08/14 (火) 23:00 ~ 24:30
08/15 (水) 08:00 ~ 09:30
08/17 (金) 20:00 ~ 21:30
08/18 (土) 14:00 ~ 15:30
08/18 (土) 24:00 ~ 25:30
08/19 (日) 17:30 ~ 19:00
08/21 (火) 13:30 ~ 15:00

# 7 予選 第10戦(結果のみ)、予選 第11戦HD
08/21 (火) 23:00 ~ 24:30
08/22 (水) 08:00 ~ 09:30
08/24 (金) 20:00 ~ 21:30
08/25 (土) 14:00 ~ 15:30
08/25 (土) 24:00 ~ 25:30
08/26 (日) 17:30 ~ 19:00
08/28 (火) 13:30 ~ 15:00

# 8 予選 第12戦(結果のみ)、予選 第13戦HD
08/28 (火) 23:00 ~ 24:30
08/29 (水) 08:00 ~ 09:30
08/31 (金) 20:00 ~ 21:30


視聴方法



資料提供:MONDO TV

MONDO TV 麻雀プロリーグ 18/19 第16回女流モンド杯
http://www.mondotv.jp/mah-jong/joryu_16

MONDO TV・麻雀
http://www.mondotv.jp/mah-jong
【公式】Twitter ・MONDO TV(モンド)麻雀
@mondotv_m
https://twitter.com/mondotv_m


(配信)【全編無料!】灼熱限界突破!スリアロ36時間生放送 8月13日(月) 12:00 - 放送予定
posted.2018年8月13日
内  容

麻雀スリアロチャンネルより
【全編無料!】灼熱限界突破!スリアロ36時間生放送



8月13日(月) 12:00 - 放送予定
ニコ生 【前半】http://live.nicovideo.jp/watch/lv314820442
     【後半】http://live.nicovideo.jp/gate/lv314642444

FRESH! https://freshlive.tv/threearrows-ch/224674


狂気の祭典が今年も…。
全編無料で36時間生放送!!
今年の夏も、眠れないぜっ!!!



【プログラム】
12:00~ 最弱決定戦!HIP1
【出演者】多井隆晴、小林剛他

22:00頃 麻雀プロの人狼
【出演者】多井隆晴、松嶋桃、安達 瑠理華

4:00頃 命のゲス飲み
【出演者】命、その他大勢

7:30頃 ラジオ体操
【出演者】柚花 ゆうり他

8:00頃 スリアロ情報局
【出演者】田渕百恵、畑 慶行、柚花 ゆうり、仲川翔

10:00頃 仲川翔の36トップ獲るまで帰れま10~ランチ争奪戦~
【出演者】仲川翔他

12:00頃 クイズスリアログランプリ
【出演者】未定

14:00頃 未定
【出演者】未定

17:00 麻雀ウォッチ プリンセスリーグ第3節・Cブロック1卓
【出演者】大澤ふみな、草場とも子、白田みお、水瀬夏海
【実況】松嶋桃
【解説】新井啓文、渋川難波

ぶっ通し企画:仲川翔の36トップ獲るまで帰れま10

※各放送時間は、多少前後する可能性があります。


麻雀スリアロチャンネル
ニコニコチャンネルページ

AbemaTV FRESH!ページ
[AbemaTV 麻雀チャンネル]麻雀最強戦2018 8/12(日)「著名人代表決定戦 技術の剣」
posted.2018年8月12日
内  容

麻雀最強戦2018AbemaTV 麻雀チャンネルより
麻雀最強戦2018 
8/12(日) 「著名人代表決定戦 技術の剣」


AbemaTV 麻雀チャンネル


麻雀最強戦2018のスケジュール

麻雀最強戦2018
http://www.mahjong-saikyosen.com


今年も最強戦はAbemaTVで完全無料放送されます!


AbemaTV 麻雀チャンネル

■「AbemaTV」URL
「AbemaTV」  https://abema.tv/

「GooglePlay」 https://play.google.com/store/apps/details?id=tv.abema
「App Store」 https://itunes.apple.com/us/app/abematv/id1074866833?l=ja&ls=1&mt=8

AbemaTV Twitter‏ @AbemaTV 
https://twitter.com/AbemaTV


麻雀最強戦2018 「著名人代表決定戦 技術の剣」 優勝は片山まさゆき!!
posted.2018年8月12日
内  容

Twitterより
キンマweb‏ @kinmaweb 8月12日


【麻雀最強戦2018】
優勝は片山まさゆき!!著名人代表決定戦 技術の剣
初代最強位、強し!!

http://kinmaweb.jp/archives/36868 #kinmaweb



(キンマweb‏ Twitter@kinmaweb より)
https://twitter.com/kinmaweb/status/1028645305267310595

小山剛志 @_higetter_ 8月12日

麻雀最強戦2018 著名人代表決定戦技術の剣、終了しました!
さすが持ってる人達の戦い、見所満載でした!
長時間のご視聴ありがとうございました!



(小山剛志氏 Twitter @_higetter_ より)
https://twitter.com/_higetter_/status/1028653945357512704


片山まさゆき @gpc_katachin 8月12日

麻雀最強戦ファイナリストになったよー。乳首感じてるけど。(´・ω・`)



(片山まさゆき氏 Twitter @gpc_katachin より)
https://twitter.com/gpc_katachin/status/1028665350806691840

片山まさゆき先生、おめでとうございます!!
ファイナルでのご活躍、期待しております!



----------------------------------------------------------


麻雀最強戦2018AbemaTV 麻雀チャンネルより
麻雀最強戦2018 
8/12(日) 「著名人代表決定戦 技術の剣」


AbemaTV 麻雀チャンネル


麻雀最強戦2018のスケジュール

麻雀最強戦2018
http://www.mahjong-saikyosen.com


今年も最強戦はAbemaTVで完全無料放送されます!


AbemaTV 麻雀チャンネル

■「AbemaTV」URL
「AbemaTV」  https://abema.tv/

「GooglePlay」 https://play.google.com/store/apps/details?id=tv.abema
「App Store」 https://itunes.apple.com/us/app/abematv/id1074866833?l=ja&ls=1&mt=8

AbemaTV Twitter‏ @AbemaTV 
https://twitter.com/AbemaTV


7791件中 1~10件 表示
次の10件
麻雀荘界の最先端をひた走るまぁじゃんMAP!関東地方に店舗を展開中。第2回全日本ネット麻雀グランプリ開催中【WEST ONE CUP】西日本最大級メジャー麻雀大会がついに開催!WEB上で認定及び申請可能な段位検定は、麻雀初段検定・麻雀二段検定になっております。ぜひ、ご自身の麻雀の実力を「麻雀段位WEB検定」でお試しください。※麻雀検定は何度でも無料で受験できます。全国の雀荘求人情報をサクッと検索!「雀サクッ求人」
雀荘登録
雀荘検索