メニュー
雀荘登録数 5097
ログイン
トップページ > ニュース一覧

業界ニュース一覧

オーストラリア国際麻雀大会 麻雀マスターズ2017 in シドニー【 現地速報】2017年4月22日(土)~24日(月)
posted.2017年4月24日
内  容

麻雀豆腐さんHPより
鈴木たろう、大澤ふみな その他日本人プロ多数参加!【麻雀マスターズ2017 現地速報】




オーストラリアの国際麻雀大会 麻雀マスターズ2017 in シドニー2017年4月22日(土)~24日(月)の日程で開催されます!麻雀豆腐では「本ページで現地速報」を行います。日本のプロが多数参加致しますので、是非ご覧ください!

麻雀豆腐 現地速報ページ
梶やんサンマオフ会 天王寺BIGWAVE 2017年6月10日(土)
posted.2017年4月24日
内  容

Twitter より
梶本琢程(かじもと たくのり)‏  @takutei

来たる6月10日、天王寺BIGWAVEにてサンマオフ会を行います。
ゲストは足立玲プロ。
4卓の貸卓スペースを使って行いますので、定員は14名です。
申し込みはメール takutei_mj@yahoo.co.jp
もしくは足立プロにお申し込みくださいませ。



(梶本琢程プロ Twitter‏  @takutei より)
https://twitter.com/takutei/status/855333071234539522


会場:BIG WAVE HP
   大阪府大阪市天王寺区悲田院町8-11 新和興産ビル2F
   TEL 06-7894-0073


梶本琢程プロ Twitter
@takutei
ブログ
takuteiのほぼ麻雀


足立玲プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)
  

Twitter 
@majyanpanda 
ブログ
ちびたの日々まーじゃん。


映画「女流闘牌伝 aki -アキ-」☆女流プロと記念写真☆ 2017年6月3日 シネマート新宿・心斎橋 他公開!
posted.2017年4月24日
内  容

Twitterより
映画「女流闘牌伝 aki -アキ-」公式‏ @joryuaki_movie 4月13日

【女流プロ】
「女流闘牌伝 aki -アキ-」主演の岡本夏美さんと、映画に出演していただいた高宮まりプロ・魚谷侑未プロ・東城りおプロと記念写真!
劇場公開まで、あと50日。

2017年6月3日 シネマート新宿・心斎橋 他公開!
#女流闘牌伝



----------------

【キャスト】
「女流闘牌伝 aki -アキ-」
キャスト一覧(敬称略)。

二階堂亜樹:岡本夏美
ひまわり:増田有華
二階堂瑠美:中山絵梨奈
ひまわりの母:彩輝なお
小島武夫:岩松了



(映画「女流闘牌伝 aki -アキ-」公式‏  Twitter @joryuaki_movie より)

二階堂亜樹プロ
(日本プロ麻雀連盟)

映画「女流闘牌伝 aki -アキ-」公式‏HP



◆Amazon aki(1) (近代麻雀コミックス) Kindle版 / aki (2) (近代麻雀コミックス) Kindle版
第8回チャンピオンロード ClubNPMファン感謝祭 2017年4月29日(土祝)
posted.2017年4月24日
内  容

日本プロ麻雀協会より
第8回チャンピオンロード
ClubNPMファン感謝祭


【日程・会場】

◆日程
4月29日(土祝)
受付:10:30~10:50、11:00競技開始

◆場所
柳『銀座本店』
中央区銀座1-14-11 銀松ビル2F
最寄り駅⇒有楽町線銀座一丁目駅10番出口

柳『勝どき店』
中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階
大江戸線勝どき駅A3番出口

≪協会員参加≫
~銀座本店~
古屋 佳奈子
庄司 麗子
会田 日和
冨本 智美
中月 裕子
竹居 みつき

植村 有希


~勝どき店~
多田 ひかり
ミク
羽田 ともよ
倉岡 薫
藤森 ナオ
りんの なお

安部 達也


随時更新予定


【ルール&システム】
◆ルール
チャンピオンロード公式ルール
(一発・ウラドラ・赤ドラあり。順位ウマ10-30・オカあり)
ルール詳細はコチラ

◆システム
大会形式による半荘戦(4回戦)を行い、
成績上位者がベスト28へ進出。
半荘1回打ってベスト12、さらに半荘1回打って上位4名が決勝へ進出。
最後にもう1半荘打って優勝者を決定します。
※点数はすべて持ち越しとなります

【参加費】
一般4000円
ClubNPM会員3000円
※NPM会員への登録は当日の会場でも行えます
ClubNPM:入会案内の詳細


【申込方法】
参加の申込みは、下記応募フォーム、ハガキもしくはEメールにて受付いたします。
申込者数が定員をオーバーした場合は、先着順とさせて頂きます。

◆ハガキでの申し込みの場合
氏名・日中のご連絡先(携帯番号)・参加する日程
を楷書で明記の上、必ず往復ハガキにてお申込みください。
[宛先]
〒102-0072東京都千代田区飯田橋2-9-4 サンパークマンション千代田606
 日本プロ麻雀協会

◆Eメールでの申し込みの場合
本文に、氏名・日中のご連絡先(携帯番号)・参加する日程
を明記の上、送信してください。
携帯電話からでもお申込み可能です。
ただし、ドメイン指定等の設定をしている場合は、
必ず下記アドレスからの受信をできるようにお願いいたします。
[宛先]
info@npm2001.com
日本プロ麻雀協会事務局 
担当:岩村

【詳細情報】
第8回チャンピオンロード
ClubNPMファン感謝祭


日本プロ麻雀協会
http://npm2001.com/
日本プロ麻雀協会Twitter @ClubNPM
https://twitter.com/ClubNPM


インターネット麻雀 日本選手権2017
posted.2017年4月24日
内  容

日本プロ麻雀連盟 インターネット麻雀 日本選手権2017 大会概要より

インターネット麻雀日本選手権2017のご案内

● タイトル戦概要 ●


日本プロ麻雀連盟が主催する “インターネット麻雀の日本一” を決めるタイトル戦!
『 インターネット麻雀 日本選手権2017 』

インターネット麻雀の強者が一堂に集結!
日本プロ麻雀連盟のプロも参戦し、日本一の称号をかけた闘いが今始まります!
多数のインターネット麻雀サイトで行われる予選を勝ちあがった雀士がトーナメントで闘います。

大会の模様は、以下の媒体に掲載を予定しております。
日本プロ麻雀連盟ホームページ
・YouTube JPMLandRON2チャンネル
その他、TV(MONDO TV)、雑誌等での告知、掲載も交渉中です。

● 特典 ●

優勝者には以下の特典!

・日本プロ麻雀連盟認定 インターネット麻雀日本選手権優勝 トロフィー贈呈
・日本プロ麻雀連盟認定 五段免状贈呈
・JTB旅行券7万円分
・次期麻雀マスターズ本戦シード権、次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀とリアル麻雀の二階級制覇を目指せっ!!

2位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 三段免状贈呈
・JTB旅行券1万円分
・次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀の実力をリアル麻雀で発揮っ!!

3位、4位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 二段免状贈呈
・JTB旅行券1万円分

● 参加サイト ●

ハンゲーム 麻雀4
ロン2

● 予選スケジュール ●

以下に該当する方は4月より開催されるインターネット麻雀日本選手権2016ロン2最終予選に参加する事ができます!

ロン2ユーザー選出
・3月度レーティングランキング
・2/27(月)~3/5(日)のウィークリー大会
・3/11(土)、3/12(日)のワンデー大会
・その他複数大会

・プロ予選

3月のレーティングランキング
・2月の月間道場ランキング【東風ロン2道場】
・2月の月間道場ランキング【東南ロン2道場】
・2/27(月)~3/5(日)のウィークリー大会
・3/11(土)、3/12(日)のワンデー大会

その他、A1、A2、女流Aの他、チャンピオンや新人王など8名をシードし、
合計16名でトーナメントを行う。

・本選(ロン2で対戦、半荘3回)

5月10日(水)20:00~A卓 22:00~B卓
5月12日(金)20:00~C卓 22:00~D卓
5月17日(水)20:00~E卓 22:00~F卓
5月19日(金)20:00~G卓 22:00~H卓

各卓上位2名、計16名が勝ち上がり!

・ベスト16(ロン2で対戦、半荘3回)

5月31日(水)20:00~A卓
6月02日(金)20:00~B卓
6月07日(水)20:00~C卓
6月09日(金)20:00~D卓

各卓上位2名、計8名が勝ち上がり!

・ベスト8(ロン2で対戦、半荘3回)

6月21日(水)20:00~A卓
6月23日(金)20:00~B卓

・決勝(夏目坂スタジオ、ロン2で対戦、半荘5回)

7月23日(日)


※スケジュール、特典は都合により変更となる場合があります。

なお、当連盟では今回のインターネット麻雀日本選手権に関わらず、 オンライン麻雀サイト様のオンラインイベント、オフラインイベントへのゲストプロの派遣も賜っております。
ご興味がございましたら、support@ma-jan.or.jpまで、お問い合わせくださいますよう、お願い致します。


2016

歴代優勝者
回  年度  優勝者    2位     3位     4位
第5回 2016 山井 弘  z512007さん 白鳥 翔 kaz-kunさん
第4回 2015 水巻 渉プロ ASAPINさん 孔明さん orinzouさん
第3回 2014 瀬戸熊 直樹 ともたけ 雅晴 佐々木 寿人 徳川 龍之介さん
第2回 2013 クラピカさん 安田 麻里菜 二階堂 亜樹 前原 雄大
第1回 2012 前原 雄大 いちのせ@さん 佐々木 寿人 ダンプ 大橋


【詳細情報】
日本プロ麻雀連盟 インターネット麻雀 日本選手権2017 大会概要

ロン2 日本プロ麻雀連盟公式オンラインマージャンサイト
http://www.ron2.jp/index.html
日本プロ麻雀連盟
http://www.ma-jan.or.jp/
日本プロ麻雀連盟 Twitter @JPML0306
https://twitter.com/JPML0306


モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦 準決勝第1戦 05/02 (火) 23:00 ~ 24:30 初回放送!
posted.2017年4月24日
内  容

MONDO TVより
MONDO TV 視聴方法

「モンド麻雀プロリーグ」3大タイトル戦のひとつ「名人戦」。
多くの麻雀ファンを唸らせる熟練の対局をお届けしているこのタイトル、
「第11回名人戦」は、小島武夫プロが出場する最後のモンド麻雀プロリーグとなります。
輝かしい功績を麻雀界に残し、レジェンドとも評される小島武夫プロ。
名人戦での小島プロ最後の雄姿をたっぷりと放送します。
 通常では、8名の雀士で争う「名人戦」を特別版として、今回は10名を選抜。
選抜メンバーは小島プロとの最後の闘いに、相応しいベテランプロの面々。
百戦錬磨のベテランプロ(50歳以上)10名による、さらなる円熟の技と巧みな心理戦。
それぞれの個性にあふれた戦術が、競技の枠を超えたドラマを生み出します。


<システム>
予選10戦(各々のプレイヤーは4戦)で上位8名を選出。
その後8名による各自2戦の準決勝で、
予選からの合計獲得ポイント上位4名が決勝進出。
決勝は持ち点をリセットして2戦争う短期決戦!
栄えある「第11回名人戦」の覇者が決せられる。

<出場者>
・荒正義(日本プロ麻雀連盟)
・伊藤優孝(日本プロ麻雀連盟)
・金子正輝(最高位戦日本プロ麻雀協会)
・小島武夫(日本プロ麻雀連盟)
・近藤誠一(最高位戦日本プロ麻雀協会)
・土田浩翔(最高位戦日本プロ麻雀協会)
・新津潔(最高位戦日本プロ麻雀協会)
・古川孝次(日本プロ麻雀連盟)
・前原雄大(日本プロ麻雀連盟)
・森山茂和(日本プロ麻雀連盟)

<実況>土屋和彦 <ナビゲーター解説>馬場裕一

各話内容・対戦組み合わせ

#1 予選第1戦 伊藤優孝 × 金子正輝 × 小島武夫 × 新津潔 解説:近藤誠一
#2 予選第2戦 荒正義 × 近藤誠一 × 土田浩翔 × 前原雄大 解説:金子正輝
#3 予選第3戦 伊藤優孝 × 土田浩翔 × 古川孝次 × 森山茂和 解説:小島武夫
#4 予選第4戦 荒正義 × 金子正輝 × 新津潔 × 前原雄大 解説:森山茂和
#5 予選第5戦 荒正義 × 伊藤優孝 × 小島武夫 × 森山茂和 解説:新津潔
#6 予選第6戦 近藤誠一 × 新津潔 × 古川孝次 × 前原雄大 解説:土田浩翔
#7 予選第7戦 小島武夫 × 近藤誠一 × 古川孝次 × 森山茂和 解説:荒正義
#8 予選第8戦 伊藤優孝 × 金子正輝 × 土田浩翔 × 前原雄大 解説:古川孝次
#9 予選第9戦 金子正輝 × 小島武夫 × 土田浩翔 × 古川孝次 解説:伊藤優孝
#10 予選第10戦 荒正義 × 近藤誠一 × 新津潔 × 森山茂和 解説:前原雄大
#11 予選第11戦 予選2位 × 予選3位 × 予選6位 × 予選7位
#12 予選第12戦 予選1位 × 予選4位 × 予選5位 × 予選8位
#13 予選第13戦 準決2位 × 準決3位 × 準決6位 × 準決7位
#14 予選第14戦 準決1位 × 準決4位 × 準決5位 × 準決8位
#15 決勝第1戦
#16 決勝第2戦

実況:土屋和彦 解説:馬場裕一


放送スケジュール

# 9 予選第9戦 HD
04/18 (火) 23:00 ~ 24:30
04/19 (水) 08:00 ~ 09:30
04/20 (木) 25:00 ~ 26:30
04/21 (金) 20:00 ~ 21:30
04/22 (土) 14:00 ~ 15:30
04/22 (土) 24:00 ~ 25:30
04/23 (日) 17:30 ~ 19:00
04/24 (月) 21:30 ~ 23:00
04/25 (火) 13:30 ~ 15:00
# 10 予選第10戦 HD
04/25 (火) 23:00 ~ 24:30
04/26 (水) 08:00 ~ 09:30
04/27 (木) 25:00 ~ 26:30
04/28 (金) 20:00 ~ 21:30
04/29 (土) 14:00 ~ 15:30
04/29 (土) 24:00 ~ 25:30
04/30 (日) 17:30 ~ 19:00
05/01 (月) 21:30 ~ 23:00
05/02 (火) 13:30 ~ 15:00

# 11 準決勝第1戦 HD
05/02 (火) 23:00 ~ 24:30
05/03 (水) 08:00 ~ 09:30
05/04 (木) 25:00 ~ 26:30
05/05 (金) 20:00 ~ 21:30
05/06 (土) 14:00 ~ 15:30
05/06 (土) 24:00 ~ 25:30
05/07 (日) 17:30 ~ 19:00
05/08 (月) 21:30 ~ 23:00
05/09 (火) 13:30 ~ 15:00
# 12 準決勝第2戦 HD
05/09 (火) 23:00 ~ 24:30
05/10 (水) 08:00 ~ 09:30
05/11 (木) 25:00 ~ 26:30
05/12 (金) 20:00 ~ 21:30
05/13 (土) 14:00 ~ 15:30
05/13 (土) 24:00 ~ 25:30
05/14 (日) 17:30 ~ 19:00
05/15 (月) 21:30 ~ 23:00
05/16 (火) 13:30 ~ 15:00
# 13 準決勝第3戦 HD
05/16 (火) 23:00 ~ 24:30
05/17 (水) 08:00 ~ 09:30
05/18 (木) 25:00 ~ 26:30
05/19 (金) 20:00 ~ 21:30
05/20 (土) 14:00 ~ 15:30
05/20 (土) 24:00 ~ 25:30
05/21 (日) 17:30 ~ 19:00
05/23 (火) 13:30 ~ 15:00
# 14 準決勝第4戦 HD
05/23 (火) 23:00 ~ 24:30
05/24 (水) 08:00 ~ 09:30
05/26 (金) 20:00 ~ 21:30
05/27 (土) 14:00 ~ 15:30
05/27 (土) 24:00 ~ 25:30
05/28 (日) 17:30 ~ 19:00
05/30 (火) 13:30 ~ 15:00
# 15 決勝第1戦 HD
05/30 (火) 23:00 ~ 24:30
05/31 (水) 08:00 ~ 09:30
MONDO TV 視聴方法


【詳細情報】
MONDO TV・モンド麻雀プロリーグ16/17 第11回名人戦
http://www.mondotv.jp/mah-jong/meijinsen-11
MONDO TV・麻雀
http://www.mondotv.jp/mah-jong
【公式】Twitter ・MONDO TV(モンド)麻雀
https://twitter.com/mondotv_m


CS ファミリー劇場 4月&5月「アカギ」ドラマ・アニメ・OV 全部そろえて倍プッシュだ!!
posted.2017年4月24日
内  容

CS ファミリー劇場より
「アカギ」連載ファイナル!?ドラマ・アニメ・OV 全部そろえて倍プッシュだ!!

4月&5月は2ヶ月連続で福本伸行原作「アカギ」のドラマ・アニメ・OVを特集放送!
5月は本郷奏多、津川雅彦、田中要次ら出演の実写ドラマ「アカギ」(全10話)を《CSベーシック初放送》!


「闘牌伝説アカギ  闇に舞い降りた天才」©福本伸行/竹書房・VAP・4Cast・NTV


視聴方法

ファミ劇初 イッキ見!
アカギ(ドラマ)(全10話)

©福本伸行/竹書房 ©2015スカパー!

5/15(月)-22(月)
(月-木)
23:00(2話連続)
[再]5/20(土)・27日(土)
21:00(5話連続)
【原作】:福本伸行「アカギ~闇に降り立った天才~」(竹書房「近代麻雀コミックス」刊)
【出演】:本郷奏多、津川雅彦、田中要次、神保悟志、郭智博、笠原秀幸 ほか



イッキ見!
闘牌伝説アカギ  闇に舞い降りた天才(全26話)

©福本伸行/竹書房・VAP・4Cast・NTV

4/17(月)-27(木)
(月-木)23:00
(4話/3話連続)
※4/24(月)23:30(2話連続)
5/6(土)
21:00(26話連続)
【声】:萩原聖人、小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫、古谷徹 ほか


超アニメ!!闘牌伝説アカギ 2006特別版(2006年)
4/29(土・祝)24:10
5/10(水)23:00
【ナビゲーター】:萩原聖人
【声】:小山力也、玄田哲章、中田浩二、高木渉、田中秀幸、風間杜夫


闘牌伝アカギ(1995年)
©1995 福本伸行/竹書房
4/29(土・祝)21:00
5/8(月)23:00
【出演】:柏原崇、尾藤イサオ、小木茂光、寺田農、松重豊 ほか


雀魔アカギ(1997年)
©1997 福本伸行/竹書房/GAGA PRODUCTIONS
4/29(土・祝)22:30
5/9(火)23:00
【出演】:柏原崇、古田新太、毛利賢一 ほか


視聴方法

<プレゼントのお知らせ>
4月&5月連続「アカギ」特集を記念して、新デザインカバーコミックを12巻セットで1名様にプレゼント!!
応募はこちらから
(応募締切:2017年5月31日18:00)

【詳細情報】
CS ファミリー劇場 2017年5月の特集
和泉由希子プロ(日本プロ麻雀連盟) 「必勝本NEWS EGG 関東版」で連載開始!!
posted.2017年4月21日
内  容

和泉由希子プロTwitter&ブログより

必勝本NEWS EGG 関東版


こちらで連載やらせてもらうことになりました!

今回は見開き2ページ!

でかでかと載ってますので、見てね見てね♪

コンビニなどで買えるそうです(*^^*)

和泉由希子プロ オフィシャルブログ より



和泉由希子プロ オフィシャルブログ 
http://lineblog.me/izumi_yukiko/


Twitter @yukiko_izumi
https://twitter.com/yukiko_izumi

日本プロ麻雀連盟の和泉由希子です。
麻雀格闘倶楽部やロン2に出演しています。
くだらない事をちょいちょい呟いては、皆様からの反応に喜んでます。
レスはあったり無かったりのゆるーい感じですが、ご勘弁くださいましm(__)m
ブログも見てね♪♪
http://lineblog.me/izumi_yukiko/



ニコ生【独占生中継】第4回女流モンドチャレンジマッチ 2017/05/07(日)  開演:12:00
posted.2017年4月21日
内  容

Twitter ・MONDO TV(モンド)麻雀、ニコ生・モンド麻雀チャンネル より
【独占生中継】第4回女流モンドチャレンジマッチ

【会場のご案内】
2017/05/07(日) 開場:11:57 開演:12:00
http://live.nicovideo.jp/watch/lv296185519
この番組を全編視聴するには
チケット購入 または チャンネル入会 が必要です

チケット購入ページに移動する
 
「第4回女流モンドチャレンジマッチ」を今回も独占生中継。
MONDO麻雀チャンネルでしか見られないノーカットでのぶっ通し生中継をお見逃しなく!


【女流モンドチャレンジマッチとは?】
⼊替選抜戦制度導入により開催されている大会。出場権を持つ者は、前年度の「⼥流モンド杯」予選落ち4名と、選抜された現タイトルホルダーなど活躍がめざましい⼥流雀⼠4名の計8名。

【開催概要】

出場プロ8名は抽選によりA卓とB卓に分かれる。A、B卓ともに2回戦ずつを戦い、 それぞれの卓で2回戦の合計ポイントトップ、計2名が「第15回⼥流モンド杯」の出場権を得る。

【MC陣】
実況 間宮久美子
ナビゲーター清水香織
解説 二階堂亜樹

【出場プロ】
愛内よしえ(第14 回⼥流モンド杯予選9 位) ⽇本プロ⿇雀協会
二階堂瑠美(第14 回⼥流モンド杯予選10 位) ⽇本プロ⿇雀連盟
宮内こずえ(第14 回⼥流モンド杯予選11 位) ⽇本プロ⿇雀連盟
茅森早香 (第14 回⼥流モンド杯予選12 位) 最高位戦⽇本プロ⿇雀協会
⼤平亜季 (第16 期⼥流最高位)      最高位戦⽇本プロ⿇雀協会
仲田加南 (第11 期⼥流桜花)        ⽇本プロ⿇雀連盟
朝倉ゆかり(第15 期⼥流雀王)        ⽇本プロ⿇雀協会
水瀬夏海 (夕刊フジ杯2017 個⼈戦優勝)  ⽇本プロ⿇雀協会


※チャンネル会員のみ全編ご視聴いただけます。
※タイムシフトはチャンネル会員のみご利用いただけます。

ニコ生・モンド麻雀チャンネル
http://ch.nicovideo.jp/Mondo-Mahjong

MONDO TV・麻雀
http://www.mondotv.jp/mah-jong

【公式】Twitter ・MONDO TV(モンド)麻雀 @mondotv_m
https://twitter.com/mondotv_m


ねんりんピック秋田大会 千葉県野田市予選会 4月23日10:00
posted.2017年4月21日
内  容

Twitter より
健康まぁじゃんベルバード‏  @bellbird2048


ねんりんピック秋田大会の千葉県野田市予選会参加者まだまだ募集中です。
千葉県にお住いの60歳以上の男女なら参加可能です!
4月23日10:00からになります!
前予約は2500円です。当日は9:40までにお集まりください( ^ω^ )



(健康まぁじゃんベルバード‏  @bellbird2048 より)
https://twitter.com/bellbird2048/status/853926548642054145

会場:健康まぁじゃんベルバード‏
   千葉県野田市野田277 石塚ビル1F
TEL 04-7111-2048
4384件中 11~20件 表示
前の10件次の10件
【WEST ONE CUP】関西最大級メジャー麻雀大会
雀荘登録
雀荘検索